ইয়েমেনের জ্বালানি বন্দরে মার্কিন হামলায় নিহত ৭৪
১৯ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৫ এএম | আপডেট: ১৯ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৫ এএম

ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীদের ওপর বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) ভয়াবহতম এক মার্কিন হামলা হয়েছে। দেশটির জ্বালানি বন্দরে বিমান হামলায় অন্তত ৭৪ জন নিহত হয়েছেন বলে দাবি করেছে হুথি নিয়ন্ত্রিত সংবাদমাধ্যম। গুরুতর আহত হয়েছেন আরও ১৭১ জন। আহতদের মধ্যে বেশ কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। ফলে মৃতের সংখ্যা বাড়তে পারে। মার্কিন বিমান হামলার যোগ্য জবাব দেয়ার হুমকি দিয়েছে হুথি যোদ্ধারা।
লোহিত সাগরে লাগাতার হুথি যোদ্ধাদের আক্রমণের শিকার হচ্ছে ইসরাইলের দোসর রাষ্ট্রগুলির বাণিজ্যিক জাহাজ। ২০২৩ সালের নভেম্বর থেকে সেগুলি লক্ষ্য করে লাগাতার ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালাচ্ছে ইরানের মদতপুষ্ট হুথি গোষ্ঠী। যার ফলে লোহিত সাগরে বাণিজ্য ক্ষেত্রে বাধা পড়ছিল। আর্থিক ক্ষতিও হচ্ছিল। মার্কিন প্রেসিডেন্ট পদে ডোনাল্ড ট্রাম্প দ্বিতীয়বার আসীন হওয়ার পর থেকেই হুথিদের বিরুদ্ধে কড়া অবস্থান নিয়েছে ওয়াশিংটন।
গত ১৫ মার্চ থেকে ইয়েমেনে থাকা হুথিদের ঘাঁটি লক্ষ্য করে লাগাতার হামলা শুরু করেছে মার্কিন সেনা। বৃহস্পতিবার পশ্চিম ইয়েমেনের রাস ইসা তেল বন্দরে বিমান হামলা চালায় মার্কিন সেনারা। প্রথমে চারটি বিমান থেকে হামলা চালানো হয়। তখন বন্দরটিতে কাজ করছিলেন সাধারণ শ্রমিকরা। বিমান থেকে একের পর এক বোমা পড়তে দেখায় খানিকটা ঘাবড়েও যান তারা। অনেকে প্রাণ নিয়ে পালানোর চেষ্টা চালান। কিন্তু সফল হননি। বোমার আঘাতে ছিন্নভিন্ন হয়ে যান।
রাস ইসা তেল বন্দরে অতর্কিতে বিমান হামলার সপক্ষে যুক্তি দিতে গিয়ে পেন্টাগনের মুখপাত্র বলেছেন, ‘হুথি যোদ্ধাদের আয়ের অন্যতম প্রধান উৎস রাস ইসা বন্দর। এই উৎস থেকে বেআইনিভাবে আয় করছে তারা। হুথিদের অর্থের উৎস বন্ধ করতে হামলা চালানো হয়েছে।’ নিরীহ মানুষের প্রাণ কাড়া হামলার উদ্দেশ্য ছিল না বলে দাবিও করা হয়েছে। সূত্র : রয়টার্স।
বিভাগ : ইসলামী বিশ্ব
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

দেশে ফিরলেন খালেদা জিয়া

গোয়ালন্দে ওভারলোড ট্রাকে ক্ষতিগ্রস্ত মহাসড়ক, ভ্রাম্যমাণ আদালতে জরিমানা

শাহজালালের ৮ নম্বর ফটক দিয়ে বের হবেন খালেদা জিয়া

অবশেষে স্বতন্ত্র ১৫১৯ ইবতেদায়ি মাদরাসার তথ্য চেয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়

ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার

শত্রুর যেকোনও আগ্রাসন মোকাবিলায় প্রস্তুত পাকিস্তানি সেনাবাহিনী : শেহবাজ

বিমানবন্দর থেকে যে পথে ফিরোজায় যাবেন খালেদা জিয়া

জামায়াত নেতা এটিএম আজহারের আপিল শুনানি শুরু

সাবেক এমপি মিলনসহ আওয়ামী লীগের ৯ জন গ্রেফতার

খালেদা জিয়াকে স্বাগত জানাতে যেভাবে অবস্থান নিয়েছে বিএনপির অঙ্গ সংগঠন

সেনাবাহিনীর নিরাপত্তায় ফিরোজা

খালেদা জিয়ার আগমন উপলক্ষে বিমানবন্দরে কড়া নিরাপত্তা

বেগম খালেদা জিয়ার দেশে আসা গনতন্ত্রের পথকে আরো সহজ করবেঃ মির্জা ফখরুল

বিমানবন্দর থেকে গুলশান: স্লোগানে স্লোগানে মুখরিত রাজপথ

ভারতে শিক্ষার্থীদের ভিসা অগ্রাধিকারে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ঘোষণা

অপেক্ষায় ফিরোজা

খালেদা জিয়াকে আনতে ফিরোজা থেকে বিমানবন্দর গেল নতুন গাড়ি ‘টয়োটা ক্রাউন’

ইসরায়েলের সহায়তায় গাজায় লুটপাট, ধরা পড়লেই মৃত্যুদণ্ড দিচ্ছে হামাস

ইয়েমেনে ভয়াবহ হামলা চালাচ্ছে ইসরায়েল-যুক্তরাষ্ট্র

বিমানবন্দর থেকে পথে পথে জনতা